Логотип
Хәбәрләр

Минкультуры РТ намерено улучшить качество татарской эстрадной песни

В структуре министерства культуры РТ появится экспертный совет по развитию татарской эстрады Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин раскритиковал татарскую эстраду на итоговой коллегии ведомства. Ср...

В структуре министерства культуры РТ появится экспертный совет по развитию татарской эстрады

Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин раскритиковал татарскую эстраду на итоговой коллегии ведомства.

Среди проблем он назвал «средние вокальные данные певцов», отсутствие вокальной школы и культуры, низкое качество репертуара и аранжировок.

Для исправления ситуации подготовлен проект экспертно-консультативного совета при ведомстве, сообщает «Татар-Информ». Он будет заниматься поддержкой и развитием татарской эстрады.

Приоритет отдадут молодым композиторам, «стратегическому продюсированию» и развитию музыкально-компьютерных технологий. Предполагается, что совет будет работать на условиях частно-государственного партнерства. 

«Проблема снижения художественного уровня текстов в песенном жанре существует, - признался в интервью «АиФ-Казань» татарстанский поэт, зампредседателя Союза писателей РТ Рамис Аймет. - Раньше были худсоветы, которые следили за этим, а сейчас такого нет. С одной стороны, мы получили свободу, каждый теперь может написать что угодно. Но вы только представьте, что современные тексты звучат под музыку Рустема Яхина. Не получается? Вот именно. Это касается и музыки. Я написал около сотни текстов к романсам, камерным произведениям и эстрадным песням и предпочитаю работать с профессиональными композиторами – Резедой Ахияровой, Луизой Батыр-Булгари, Ильгамом Байтиряком». 

АиФ-Казань

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк