Логотип
Шоу-бизнес

Алина Кабаева лишилась самого ценного

«Представляете, когда у вас отнимают что-то самое драгоценное, что есть в жизни в данный момент...» – объяснила свое состояние гимнастка.

Алина Кабаева родилась в городе Ташкенте в семье спортсменов, Родители хотели видеть Алину успешной фигуристкой, однако ледовых площадок в городе было крайне мало и родители решили отдать девочку в художественную гимнастику.

         Вскоре способности Алины Кабаевой заметила легендарный тренер по художественной гимнастике Ирина Винер. Она вопреки правилам взялась за обучение Алины, которой было уже 11 лет. Из-за склонности к полноте Кабаевой пришлось работать больше, чем другим девочкам. Однако эти тренировки не прошли даром.

         В 1996 году она впервые выступила в команде сборной России, в 15 лет стала лучшей на международных соревнованиях в Португалии. Впоследствии Алина Кабаева завоевала титул пятикратной чемпионки Европы и победительницы чемпионата мира 1999 года.

         Не обошлось и без досадных поражений. Например, на Олимпиаде в Сиднее спортсменка оказалась только на третьем месте, допустив грубую ошибку в номере с обручем.

         В 2001 году гимнастка невольно стала участником скандала с допингом, в результате которого Алине Кабаевой и Ирине Чащиной запретили участвовать в соревнованиях. «Мы понимали, что у нас не было никакого допинга. В художественной гимнастике его просто нет», – говорила в интервью Алина Кабаева.

         Алина призналась, что было непросто, она хотела все бросить и не понимала, что делать. «Представляете, когда у вас отнимают что-то самое драгоценное, что есть в жизни в данный момент...» – объяснила свое состояние гимнастка.

         Несмотря на все эти неприятности, Кабаева вернулась в спорт и блистательно выступила на Олимпиаде в Афинах. Позже она объявила о завершении спортивной карьеры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк