Логотип
Хәбәрләр

Лев Толстой – «живой» классик современности

Лев Толстой – особенный человек для Казани. Поэтому наш город особенно тщательно готовился к празднованию 190 летия одного из самых читаемых классиков современности. Важна эта дата и для Казанского фе...

Лев Толстой – особенный человек для Казани. Поэтому наш город особенно тщательно готовился к празднованию 190 летия одного из самых читаемых классиков современности. Важна эта дата и для Казанского федерального университета. Потому что в 1844 году Толстой стал студентом этого учебного заведения.

28 ноября при поддержки Итар-тасс в здании Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского (Приволжского) Федерального Университета (КФУ) состоялась пресс-конференция, приуроченная к проведению Года Льва Толстого в Татарстане.

Директор Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Радиф Рифкатович Замалетдинов отметил, что под эгидой года Л.Толстого в университете прошло несколько десятков мероприятий, среди которых «Ночь науки», проект «Читаем Толстого», в котором активно участвовали и иностранные студенты, выставка «Самый читаемый писатель», республиканский тотальный диктант, заседание художественного салона «Ренессанс», конференция-конкурс учащихся имени Л.Толстого, встреча с писателем, биографом Толстого – Павлом Басинским и многое другое.

Всю неделю в республике ожидаются значимые события. 28-29 ноября в Институте филологии и межкультурной коммуникации (ул. Татарстана, 2) пройдет в Международная научная конференция «Лев Толстой: истоки и вехи творческого пути». Директор отметил, что будет открыта Казанская площадка Международного саммита языков и культур.

Среди спикеров также были доцент Делийского университета (Индия) Гириш Мунджал, который отметил, что очень рад находится в городе, в котором учился Толстой, так как именно в Казани у юного мыслителя зародилась идея непротивления злу насилием. С этой мыслью ознакомился и Ганди, и Индия получила независимость.

Профессор, декан Высшей школы русской и зарубежной филологии им. Льва Толстого Мухаметшина Резеда Фаилевна рассказала о мероприятиях, которые будут проходить в течении недели в Институте, а также пригласила всех желающих на открытие бюста Льву Толстому, изготовленного в рамках проекта «Аллея славы», который будет размещен во внутреннем дворе Казанского университета. Торжественное мероприятие запланировано на 10.30 часов 1 декабря с участием праправнука Льва Николаевича, Советника президента РФ по вопросам культуры Владимира Ильича Толстого.

Зиля Хуснутдинова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк