Логотип
Хәбәрләр

Новые услуги в МФЦ

Сегодня проект по развитию МФЦ получил неофициальный статус революции комфорта и признан одним из лучших социально-экономических проектов, реализованных в РФ за последнее время. На сегодняшний день в...

Сегодня проект по развитию МФЦ получил неофициальный статус революции комфорта и признан одним из лучших социально-экономических проектов, реализованных в РФ за последнее время.

На сегодняшний день в Татарстане действует 57 офисов «Мои документы» и 281 удаленное окно приема в сельских поселениях (ТОСПы)

В каждом МФЦ оказывается более 150 видов услуг:

- федеральные услуги: Росреестра, Налоговой службы, МВД, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Роспотребнадзора, Росимущества, Федеральной службы судебных приставов, Корпорации МСП,

- региональные услуги: Министерства экономики, Министерства лесного хозяйства, Госархива, органов ЗАГС,

- муниципальные услуги

Только за последний год добавилось около 30 видов услуг.

С сегодняшнего дня 2019 года многофункциональные центры приступили к оказанию еще одной новой услуги. Теперь физические лица могут в МФЦ получить, восстановить после утраты, порчи, или заменить после смены фамилии индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН). Получить свидетельство ИНН можно будет через семь рабочих дней после обращения в многофункциональный центр. 

ГБУ МФЦ в РТ провело большую подготовительную работу и приступило в настоящее время к приему заявлений на оформление биометрического загранпаспорта. Паспорт нового поколения содержит  биометрическую информацию - отпечатки пальцев и фотографию, для оказания данной услуги закуплено специальное оборудование - портативный комплекс регистрации биометрических параметров.

С 1 января 2019 года в МФЦ начали оказывать дополнительную услугу Пенсионного фонда – выдачу справки о достижении предпенсионного возраста. Для получения справки нужно предъявить документ, удостоверяющий личность (при необходимости – документ, подтверждающий полномочия представителя), и заполнить заявление. Справку подготовят в течение семи рабочих дней со дня обращения.

С октября 2018 года офисы «Мои документы» принимают уведомления о начале (окончании) строительства. В течение семи рабочих дней органы власти должны проверить соответствие параметров дома существующим нормативам.

В конце прошлого года в ГБУ МФЦ организован выездной прием к заявителям. Услуга предоставляется следующим образом: нужно предварительно позвонить по телефону в МФЦ, оставить заявку на выезд, оплатить квитанцию, и сотрудники МФЦ приедут к вам для приема документов в оговоренное место и время, а также и для выдачи готовых документов.

Еще одна услуга, которую предлагают заявителям Казани и Набережных Челнов сотрудники МФЦ – курьерская доставка сведений из Единого государственного реестра недвижимости. В этом случае готовые выписки доставляются на дом или в любое удобное для человека место.

В 2018 году в МФЦ добавились 10 видов услуг Налоговой службы. В офисах «Мои документы» можно подать заявления в МФЦ: на получение налоговых льгот в отношении объектов имущества, открыть личный кабинет налогоплательщика, выбрать льготный земельный участок, за который можно не платить земельный налог, получить налоговое уведомление, подать декларацию о доходах, и другие.

Услуга по регистрации автотранспорта и получению государственных номеров появится в этом году и в многофункциональном центре в Лениногорске. Нововведение предусматривает возможность регистрации автомобиля в МФЦ в качестве альтернативы постановке на учет в ГИББД.

У сотрудников многофункциональных центров есть и опыт оказания услуги по принятию заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения. Он будет использован и во время предстоящих выборов в Государственный совет РТ, которые состоятся 8 сентября. Подать такое заявление и получить открепительный талон можно будет во всех офисах МФЦ с 24 июля по 4 сентября.

В настоящее время в МФЦ планируется внедрять практику комплексного оказания услуг. Это значит, что гражданин сможет по одному заявлению получать сразу несколько видов услуг, перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ.

Александра Иванова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк