Логотип
Хәбәрләр

"Пиковая дама" Качаловского театра с триумфом возвращается из Пекина

Овациями «Пиковой даме» в переполненном зале Пекинского Народного Художественного театра завершились гастроли Качаловского театра в Пекине. Театральная фантазия, поставленная Александром Славутским п...

Овациями «Пиковой даме» в переполненном зале Пекинского Народного Художественного театра завершились гастроли Качаловского театра в Пекине.

Театральная фантазия, поставленная Александром Славутским по одноименной повести Александра Пушкина, была трижды сыграна на сцене Пекинского театра и закрыла фестивальную программу. Билеты на все три спектакля были проданы, публика овациями встречала казанских артистов.

6 июля спектакль посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике Андрей Денисов, по окончании спектакля отметивший высокий уровень режиссуры и актерского мастерства Качаловского театра. 

В четвертый день пребывания в Пекине состоялась встреча со зрителями: двухчасовой интереснейший диалог Александра Славутского с прекрасными собеседниками, среди которых были и зрители, и актеры, и журналисты, и театральные деятели. Диалог о театре, о спектакле, о функции и значении искусства в жизни человека и общества. Модератором встречи выступил известный китайский актер Фэн Юаньчжэн, накануне побывавший на спектакле «Пиковая дама» и назвавший ее одним из самых своих сильных театральных впечатлений. Было много вопросов, много слов благодарности за приезд и спектакль, много восторженных отзывов.

Первые в истории одного из старейших театров России гастроли в Китае стали одним из важнейших культурных событий и значимым социально-общественным фактором в диалоге двух стран. Для качаловцев участие в пекинском Международном театральном фестивале стало продолжением тура «Европа-Азия», началом которого стали успешные гастроли в Ганновере в Германии.

Новый 228-й сезон качаловцы откроют 14 сентября.

Фото: из архива Качаловского театра

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк