Логотип
Хәбәрләр

Развлекательные мероприятия в Казани в честь празднования Дня города 30 августа

День Республики Татарстан и День города Казань традиционно отмечаются 30 августа. Для жителей и гостей столицы на разных площадках города подготовлена развлекательная программа. Торжественным и наряд...

День Республики Татарстан и День города Казань традиционно отмечаются 30 августа. Для жителей и гостей столицы на разных площадках города подготовлена развлекательная программа.

Торжественным и нарядным шествием, под звуки гармони и под песни республиканских фольклорных коллективов пройдут участники фестиваля «Играй гармонь» от Кремля по пешеходной улице Баумана. Начало мероприятия запланировано на 11.00. Финальной точкой пути является Татарский государственный Академический театр им.Г.Камала у стен которого в 15.00 пройдет гала-концерт фестиваля «Играй гармонь».

На территории центрального парка культуры и отдыха им.Горького большой детский праздник начнется в 11.00. В парке весь день будут работать несколько развлекательных площадок. На входе каждый ребенок сможет получить маршрутную карточку и поучаствовать в квесте «Сокровища старого парка». Для прохождения квеста нужно получить три печати на каждой из активностей. Семьи, выполнившие условия, получат подарки от производителя детского питания.

Начало праздничных мероприятий на территории Старо-Татарской слободы на пешеходной улице К.Насыри запланировано на 12.00, где пройдет гала-концерт лауреатов Международного фестиваль-конкурса народного песенно-танцевального искусства «Казан солгесе» - «Казанское полотенце». Участниками фестиваля ежегодно становится более 800 артистов - солистов и ансамблей, которые выступают в песенном, танцевальном и инструментальном жанрах из разных регионов России. Среди участников принимают участие представители, как из России, так и из-за рубежа.

В 12.00 состоится открытие второй очереди парка «Белые цветы», получившего свое название от одноименного романа татарского писателя Абдурахмана Абсалямова. Вторая очередь парка расположена на ул.Абсалямова - от улицы Четаева до улицы Чистопольская. Программа мероприятий включит в себя праздничный концерт от участников фестиваля «Главные герои», активности с персонажами телеканала «Карусель» и увлекательные мастер-классы. В празднике примет участие и телеведущая Юлия Барановская.

С 12.00 на площади 1000-летия пройдет знаменитое автомотошоу Kazan City Racing, которое на протяжении долгих лет занимает особое место в культурно-развлекательной программе Дня города и республики. Ежегодно шоу проводится в центре города и собирает десятки тысяч зрителей. Невероятные трюки профессиональных гонщиков, современные автомобили и рев моторов является неотъемлемой частью праздника.

С 12.00 до 00.00 в самом сердце нашего города, в Казанском Кремле будет проходить фестиваль городской культуры и искусств «Tat Cuit», который представит актуальные направления в области культуры, истории и современного искусства. В этом году музыкальная часть фестиваля разделена на три площадки: главная (рок и фолк), малая

1

(звезды интернета) и электронная. Хедлайнером главной сцены станет татарская исполнительница Зуля Камалова. Всего в программе фестиваля — более 30 живых выступлений, кинопоказы, спектакли, инсталляции, дизайн-маркет.

В 13.00 на площади у театра имени Галиаскара Камала состоится большой праздничный концерт лауреатов фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время — Безнен заман». Казанцы и гости города смогут стать зрителями лучших номеров фестиваля, гала- концерты которого обычно проходят в КРК «Пирамида».

С 13.30 на международном конно-спортивном комплексе «Казань» состоятся традиционные соревнования. Жители и гости столицы смогут стать зрителями заездов и скачек, в том числе на Кубок Президента Республики Татарстан и Приз Мэрии Казани. Окунуться в атмосферу праздника сможет любой желающий благодаря концертной программе с участием артистов Республики Татарстан. Завершатся праздничные мероприятия на конно-споргивном комплексе в 19.00.

В 19.00 в «Казанском цирке» запланирован гала-концерт детского фестиваль-праздника «Главные герои» на котором пройдет вручение одноименной национальной детской премии. Премия призвана определить предпочтения детской аудитории российского телевидения, выявить лучшие проекты для детей, а также популяризировать качественный контент российского и зарубежного производства, представленного на современном телевидении, кино- и анимационной индустрии, интернет-ресурсах и в мобильных приложениях. Также в этот день в рамках проекта «Главные герои» анимационные-представления, концерты, различные мастер-классы для детей, викторины и спортивные игры пройдут в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького и на бульваре «Белые цветы».

Праздничный концерт на сцене у Центра семьи «Казан» пройдет с 17.00 до 22.00. На концерте выступят звезды татарской и российской эстрады, а также финалисты и победители городского конкурса народного караоке «Голос нашей команды. Голос нашего двора». Хедлайнерами мероприятия станут звезды эстрады певица Лэйна, популярный исполнитель РЕ01Ж, группы'ТОМРНУА" и "Рондо".

С 20.00 до 22.00 у стен Казанского Кремля на берегу реки Казанки - на площади перед Дворцом земледельцев пройдет, ставший уже традиционным, оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень», организованный Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан под управлением маэстро Сладковского. В рамках фестиваля задумано исполнение классических и современных оперных произведений, в том числе композиторов Татарстана, звучащих на татарском языке. Концерты и постановки проходят под открытым небом. Вход на мероприятие свободный.

Завершится день праздничным салютом в акватории реки Казанки в 22.00.

 

Источник: Мэрия Казани

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк