Логотип
Хәбәрләр

Скончалась муза Владимира Высоцкого

Не стало музы В.Высотского, которой певец посвящал свои песни, советской и российской актрисы театра и кино Зинаиды Славиной. Актриса скончалась 3 сентября в возрасте 79 лет. Об этом сообщает сайт «Со...

Не стало музы В.Высотского, которой певец посвящал свои песни, советской и российской актрисы театра и кино Зинаиды Славиной. Актриса скончалась 3 сентября в возрасте 79 лет. Об этом сообщает сайт «Содружества актеров Таганки». Причина смерти артистки не уточняется. Как сообщает пресс-служба театра «Содружество актеров на Таганке», прощание с актрисой пройдет 6 сентября в театре в 13:00.

В 1964 году окончила театральное училище им. В студенческие годы сыграла главную роль в дипломном студенческом спектакле «Добрый человек из Сезуана» Б. Брехта в постновке Ю. Любимова, ставшем первым спектаклем театра на Таганке.

Славина стала ведущей актрисой театра и оставалась ею четверть века. За годы работы в театре сыграла более 1600 спектаклей.

В 1993 году Зинаида Славина с группой артистов театра на Таганке перешла во вновь созданный театр под руководством Н.Губенко «Содружество актеров Таганки».

Фильмография актрисы очень богатая, Славина сыграла в таких фильмах, как «Иван да Марья», «О друзьях-товарищах», «Новоселье», «Жил человек», «Товарищ генерал», «Мартин Иден», «Софья Петровская» и др.

Автор: А.Галимова

Фото: Кадр из фильма «О друзьях-товарищах» (1970)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк