Логотип
Хәбәрләр

В Казани откроется выставка «Песни о родине Лотфуллы Фаттахова»

15 ноября 2018 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состояится открытие выставки «Песни о родине Лотфуллы Фаттахова», посвященной 100-летию со дня рождения художника. Один из ведущих м...

15 ноября 2018 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состояится открытие выставки «Песни о родине Лотфуллы Фаттахова», посвященной 100-летию со дня рождения художника.

Один из ведущих мастеров, классик изобразительного искусства Татарстана Лотфулла Абдульменович Фаттахов родился 27 сентября 1918 года в деревне Анда Сергачского района Горьковской области. Оставшись в 8 лет полной сиротой, Лотфулла Фаттахов находил утешение и радость в рисовании и сочинении стихов и рассказов. В 13 лет мальчик пошел учиться, пешком в Казань! В 17 лет поступил в Казанское художественное училище, на последнем пятом курсе добровольцем отправился на Советско-финскую войну. Великую Отечественную войну встретил на западной границе, в Белоруссии. В боях за Брестскую крепость был контужен и в июле 1941 года попал в плен. После неоднократных неудачных попыток 13 марта 1945 года при перевозке из одного концлагеря в другой Лотфулле Фаттахову удалось бежать, выломав пол товарного вагона. Далее, бои в рядах французского Сопротивления против фашистов и год службы в Будапеште после окончания войны.

«Ни дня без работы» – под таким девизом прожил Лотфулла Абдульменович 35 лет мирной жизни. Диапазон творческих поисков художника широк и многопланов: от многофигурных, сложных по замыслу и решению живописных полотен до графически четкой и ясной заставки к татарским народным сказкам. Обладая легким и жизнерадостным характером и колоссальной работоспособностью, Лотфулла Фаттахов писал картины, напоенные солнцем и светом, словно утверждая жизнь на земле. Произведения художника излучают добрую энергетику и душевное тепло автора. Они прославляют Победу советских солдат, природу родного края, мирный труд, родную деревню, простых сельских жителей, татарский праздник сабантуй. На открывающейся 15 ноября в Национальной художественной галерее «Хазинэ» выставке будет представлен весь спектр работ художника: на историческую и героико-революционную тему «Думы», «Революционный комиссар Мулланур Вахитов», «В первые годы Советской власти»; тематические картины бытового жанра и произведения, посвященные современности «Прозаседавшиеся», «У выездной лаборатории», «Сельский почтальон», одни из лучших тематических произведений изобразительного искусства Татарстана «Сабантуй» и «Свежие срубы» и др.

Наряду с живописью Л.А. Фаттахов увлеченно работал в графике. Обладая литературным даром и тонко чувствуя язык и стиль литературы, художник успешно иллюстрировал современные и классические произведения, татарские народные сказки, юмористические рассказы и сборники, рисовал шаржи, карикатуры для журнала «Чаян» и других республиканских журналов и газет. На выставке впервые наиболее полно будет представлена музейная коллекция графики Лотфуллы Фаттахова: серия рисунков к журналу «Огонек» (1958г.), книжная иллюстрация, военная графика – всего около сорока работ.

Народный художник РСФСР, лауреат Сталинской премии и Государственной премии ТАССР имени Г.Тукая, заслуженный деятель искусств РСФСР и ТАССР Лотфулла Абдульменович Фаттахов был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

izo-museum.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк