Логотип
Киңәш кирәк

Что такое психология?

Данной статьей мы открываем цикл материалов, посвященных различным аспектам такой сферы человеческой деятельности как психология и психологическая помощь. Так что же такое психология? Наука психолог...

Данной статьей мы открываем цикл материалов, посвященных различным аспектам такой сферы человеческой деятельности как психология и психологическая помощь.

Так что же такое психология?

Наука психология заявила о себе в середине XIX века. Она прошла сложный путь в изучении душевного состояния человека, его поведения, мотивов, ценностей и убеждений. Основоположником психологии как науки считается известный австрийский врач – невролог З. Фрейд. Затем его исследования продолжили известные специалисты такие как К.Юнг, А.Адлер, Э.Фромм, А.Маслоу, Ф.Пёрлз и др., которые по сей день считаются родоначальниками психологии как науки. Психологическая же наука сегодня – эта огромный арсенал исследований, подходов и методов, а также богатая галерея известнейших на весь мир имен, которые посвятили себя изучению души человека.

В настоящее время многие интересуются психологическими знаниями, поскольку они помогают лучше понять себя и окружающих людей. Психология очень обширна, о ней написаны тома литературы, однако не каждый понимает, что такое психология. Определение довольно просто – это наука, которая изучает поведение, мысли, состояния, процессы как человека, так и животного (зоопсихология).

Говоря простым языком, психология помогает понять внутренний мир человека, движения его души, объясняет мотивы его поведения. Эти знания необходимы как самому человеку, так и тем, с кем он общается, контактирует, объединяется в группы. Кроме того, они помогают прогнозировать собственно поведение человека, а также групп людей (социальная психология). Сегодня психологической науке придается большое значение, эти знания востребованы во многих сферах человеческой деятельности.

Поскольку знания по психологии в настоящее время интересны широкой аудитории, мы открыты для ваших пожеланий и готовы рассмотреть в данной рубрике темы, которые для вас актуальны и могли бы вас заинтересовать.

Психолог - Закирова Динара Ренадовна,

клинический психолог, семейный консультант 

Фото: Закирова Д

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк