«Центр.Первый» объявляет прием заявок для участия в драматургической лаборатории

Ведущие драматурги страны проведут интенсивный курс занятий для прошедших отбор участников, после чего будут сформированы три группы по 5 человек в каждой. На следующем этапе участники получат навыки написания оригинальных пьес и инсценировок под руководством опытных педагогов.
Кураторами групп станут:
Российский драматург, сценарист, художник-график, представитель тольяттинской школы современной драматургии – Вячеслав Дурненков (г. Тольятти);
Заведующий литературно-драматургической частью ТГАТ им. Г. Камала, театральный критик, драматург и переводчик – Нияз Игламов (г. Казань);
Сценарист, один из самых востребованных современных драматургов – Юлия Тупикина (г. Анапа).
Заявка должна содержать:
- Краткую информацию об авторе в свободной форме (биографическая справка);
- Сцену/сцены (отрывок) с использованием диалогов (монолога) будущей пьесы, над которой вы будете работать в процессе лаборатории (ограничений в выборе темы/стиля/жанра/формата – нет). Текст должен содержать не более 5 страниц в формате Word, кегль 14, шрифт Times new roman.
Заявки принимаются на русском и татарском языках до 1 сентября 2018 года по электронному адресу centrpervii@mail.ru. Участие бесплатное, посещение всех занятий и других мероприятий лаборатории строго обязательно!
СПРАВКА
Центр современной драматургии и режиссуры «ЦЕНТР.ПЕРВЫЙ» ведет свою деятельность с 2015 года. Этот проект был представлен в рамках Школы театрального лидера («Центр им. Мейерхольда», г. Москва) и поддержан в рамках молодежных проектов министерства культуры РТ.
Основные цели и задачи Центра – это развитие в Казани и Республике Татарстан современной драматургии на татарском и русском языках и создание условий для свободного экспериментального творчества; поиск и реализация новых форм, новаторских подходов в работе с драматургией; проведение читок пьес, лабораторий, спектаклей по современной драматургии режиссерами и драматургами Татарстана, формирование репертуарной базы актуальных пьес и продвижение современной драматургии, как на экспериментальные площадки, так и в репертуарные театры Татарстана и России.
За три сезона работы «Центр. Первый» реализовал:
- Конкурс пьес «PRO/ДВИЖЕНИЕ» 2015 (читки, эскизы);
- Драматургическая лаборатория для молодых авторов «PRO/log» 2016 при участии Юрия Клавдиева и Любы Стрижак;
- Драматургическая лаборатория посвященная городским легендам «KZN/story» 2016, художественный руководитель лаборатории – Михаил Дурненков;
- Организация читок пьес OFF-программы драматургического конкурса «РЕМАРКА» 2017;
- II Региональный драматургический конкурс «PRO/ДВИЖЕНИЕ» 2017 (читки, эскизы).
Подробнее о лаборатории в социальных сетях «Facebook», «ВКонтакте», «Instagram».
Контакт для СМИ:
Анжелика Фатхуллина
+7 917 245 44 87
фото: stdtatar.ru
Иң мөһим һәм кызыклы язмаларны Татмедиа Telegram-каналында укыгыз
-
31 май 2023 - 15:04
-
30 май 2023 - 12:35
-
29 май 2023 - 16:01
-
28 май 2023 - 12:03
-
27 май 2023 - 11:58
-
26 май 2023 - 15:39
-
26 май 2023 - 11:57
-
25 май 2023 - 11:55
-
Минзәлә театры Сабир Өметбаев бюстын аның туган авылына бүләк итте