Логотип
Шоу-бизнес

На грани жизни и смерти...

Николай Цискаридзе был госпитализирован. Медикам пришлось побороться за жизнь прославленного артиста балета.

Николай Цискаридзе был госпитализирован. Медикам пришлось побороться за жизнь прославленного артиста балета.

Народный артист России, ректор Академии русского балета имени Вагановой в Санкт-Петербурге, прославленный танцор, педагог Николай Цискаридзе стал очередным звездным гостем передачи Дмитрия Быкова «ЖЗЛ».

Николай Цискаридзе поведал телезрителям страшную историю своего пребывания на больничной койке с травмой колена. По словам самого артиста, тогда ситуация настолько ухудшилась, что никто не знал, выживет он или нет. Дело в том, что у Николая пошли осложнения, вызванные наличием золотистого стафилококка. И речь шла не просто о колене, а о спасении жизни артиста.
В результате Николай Цискаридзе перенес десять операций. И именно тогда он понял, что занимался не тем делом. «В какой-то момент доктору сказал, что разочарован своим ремеслом, потому что моя блистательная карьера рухнула из-за нескольких миллиметров связки. Лежа там, я понял, какой глупостью занимался, ведь производил просто воздух», – с иронией рассказал артист.
На тот момент Цискаридзе было почти 30 лет. И в больнице его охватила тоска, потому что он потерял точку опоры. По словам Николая, если бы он мог повернуть время вспять и заново прожить свою жизнь, то выбрал бы совсем другую деятельность. «Тот, кто спасает жизни – вот настоящая профессия. Я бы тоже стал хирургом», – заключил артист.

К счастью, лечащий врач оказался мудрым человеком. Он смог не только спасти жизнь Николая Цискаридзе, но и вдохнул в него новые силы. Потому что медик помог вернуть артисту веру в себя. Хирург ответил ему, что от рутины жизни, от выгорания человека спасает именно театр. И тогда Николай понял, что его «бесполезное дело», после которого ничего не остается, на самом деле кому-то очень помогает.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк